Международные грузоперевозки

26фев 2018
Международные грузоперевозки, будь то просто грузоперевозки автотранспортом или перевозки, использующие несколько видов транспорта (мультимодальные перевозки), имеют одну общую черту.

Международные грузоперевозки


Все международные перевозки грузов обязательно пересекают границы государств. Следует помнить о том, что у каждого государства существует свой утвержденный регламент, в соответствии с которым и осуществляются международные транспортные перевозки. Товары импортного изготовления не могут так просто попасть из одной страны в другую. 

Для этого требуется уплатить госпошлину в пользу государства и пройти ряд процедур таможенного оформления грузов. 

Таможенное оформление грузов – обязательная часть процедуры прохождения товаров через границы государств. 

Обязанность за прохождение этой процедуры ложится на владельца груза (клиента грузоперевозчика). Как правило, заказчики неохотно занимаются самостоятельным оформлением требуемых документов. Это вполне понятно. Разобраться во всех хитросплетениях работы таможенных органов под силу только профессионалу. 

Именно поэтому лучше всего заранее заключить договор с организацией, которая специализируется именно на оказании подобных услуг. Это может быть конкретный человек, или экспедиционная компания. Причем специалисты, которые будут заниматься оформлением документов для прохождения грузов через таможню должны одинаково хорошо ориентироваться в законодательстве как страны места назначения товара, так и в законодательстве страны, из которой товар отправляется. Зачастую организацией прохождения груза из своей страны занимается представитель грузоотправителя. Процедуру растаможивания товара при пересечении границы осуществляет уже сторона получателя товара. 

Смотрите также:

Инкотермс 26.02.2018 Инкотермс
Существует несколько видов отгрузки при международной сделке. Более подробнее в данной статье
×
Онлайн декларант